До операции

Этап операции

После операции

Остеобластокластома (гигантская опухоль) относится к доброкачественным новообразованиям костей, способным довольно часто превращаться в злокачественные. Некоторые исследователи относят её к остеодистрофии или к опухолеподобному фиброзному остеодистрофическому процессу.

Причины возникновения гигантоклеточной опухоли до настоящего времени не установлены. Большое значение в возникновении этой опухоли придают воспалению и травме. Травму рассматривают ещё как фактор, способствующий превращению гигантоклеточной опухоли в остеогенную саркому.

Остеобластокластома составляет 5-20% всех доброкачественных опухолей костей. Возраст больных колеблется в широких пределах: эта опухоль встречается и у детей, и у людей пожилого возраста.

Однако наиболее часто гигантоклеточная опухоль встречается в возрасте 20-40 лет. Мужчины и женщины болеют одинаково часто.

Гигантоклеточная опухоль может поражать любые кости скелета, однако чаще всего она возникает в метаэпифизе длинных трубчатых костей.

Потоморфология. На месте поражения определяют более и менее выраженное увеличение кости в поперечнике с образованием тонкостенных костных полостей, разделённых костными перегородками и наполненных коричневой или желтоватой прозрачной жидкостью. Местами имеются серые с желтоватыми включениями участки, перемежающиеся с тёмно-красными. Чем “старше” опухоль, тем больше полостей с тонкими стенками и кровянистым содержимым. Гистологически эти опухоли состоят из многоядерных клеток, а также из крупных круглых или овальных, местами полигональных клеток. В некоторых местах можно обнаружить костные балки.

Клиническая картина развивающейся гигантоклеточной опухоли весьма разнообразна, что зависит от стадии её развития. В начальной стадии заболевание протекает бессимптомно. Однако в дальнейшем определяется опухоль овальной формы, которая при пальпации становится чувствительной.

Боль появляется, когда в процесс вовлекается надкостница, при физической нагрузке (ходьбе), исчезает – в состоянии покоя. Боль носит периодический характер и не возникает ночью.

В зависимости от характера роста опухоль может прощупываться в виде гладкостенного плотного овального образования или плотной крупнобугристой гладкостенной опухоли. Если стенки её очень тонкие, можно ощущать, как они прогибаются под пальцами. В некоторых случаях опухоль эластичная, мягкая, иногда определяется флюктуация, что свидетельствует о разрыве её капсулы.

В ранних стадиях развития опухоли окружающие ткани и кожа над ней не изменены. В дальнейшем появляются припухлость окружающих тканей и подкожной основы, кожа натягивается, становится блестящей. В области опухоли видна расширенная подкожная венозная сеть, вследствие чего определяется местное повышение температуры. В некоторых случаях наблюдается значительная припухлость сустава, а иногда и экссудат в нём, который определяется при пальпации в виде флюктуирующей опухоли. Это свидетельствует о том, что опухоль распространилась на сустав. В таких случаях кроме боли появляется ограниченность движений конечности. При длительном существовании опухоли, наличии боли и ограниченности движений может возникнуть атрофия мышц конечности. В некоторых случаях заболевание проявляется патологическим переломом кости с соответствующим смещением отломков и деформацией конечности.

При локализации опухоли в позвонках на первый план выступают неврологические симптомы, характеризующие компрессию спинного мозга с развитием различного рода невритов вплоть до полного паралича конечностей.

Диагноз основывается на клиническом течении болезни, рентгенологическом исследовании больного и в выраженных случаях затруднений не вызывает. В настоящее время на основании рентгенологических данных выделяют три фазы течения гигантоклеточной опухоли: литическую (прогрессирующую), трабекулярную (регрессирующую) и переходную, или смешанную, которую рассматривают как состояние временного равновесия между литической и трабекулярной фазами. При трабекулярной фазе одним из наиболее характерных рентгенологических признаков гигантоклеточной опухоли является гиперостоз кости – увеличение её в поперечнике, называемое некоторыми авторами “вздутием”. Такое увеличение кости происходит вследствие медленного экспансивного роста опухоли, рассасывания и истончения компактного вещества и деформации её под тяжестью физической нагрузки.

Важным рентгенологическим симптомом гигантоклеточной опухоли является трабекулярное ячеистое строение её, но без поражения хрящей сустава. Компактное вещество кости резко истончено, периостальная реакция, как правило, отсутствует, однако в некоторых случаях возникают небольшие периостальные наслоения в виде линейного или бахромчатого периостоза. Распространение опухолевого процесса на костномозговую полость не наблюдается.

В литической фазе очаг деструкции имеет вид однородного дефекта округлой формы. Компактное вещество кости подвергается рассасыванию до тоненькой пластинки толщиной листа писчей бумаги. После разрушения компактного вещества выпячивает надкостница, которая тоже разрушается, что свидетельствует о малигнизации процесса.

С диагностической целью применяют ангио- и пневмографию. Большое значение для установления характера процесса имеет радионуклидное исследование.

Диагноз обычно подтверждается гистологическим исследованием опухоли, материал для которого получают при помощи пункционной биопсии.
Лечение при гигантоклеточной опухоли зависит от стадии заболевания. В начальной стадии развития опухолевого процесса в большинстве случаев применяют лучевую терапию, которая является эффективной и часто дает стойкий лечебный эффект. Приятно считать, что доброкачественные опухоли являются рентгеночувствительными, а злокачественные – рентгенорезистентными.

Хирургическое лечение больных гигантоклеточной опухолью применяется довольно широко, однако и до настоящего времени нет единого мнения о его методах. Многие хирурги придерживаются мнения о необходимости удаления опухоли путём экскохлеации с последующим заполнением полости костными стружками или курацию недостаточно радикальной, так как после неё часто возникают рецидивы. Поэтому считается целесообразнее производить резекцию пораженного участка в пределах здоровых тканей с костно-пластическом замещением резецированного участка. Такой вид оперативного вмешательства обеспечивает не только дальнейшее безрецидивное течение, но и сохраняет нормальную длину конечности, её форму и, что самое главное, нормальную функцию.

Ампутация или экзартикуляция конечности может быть рекомендована только при озлокачествлении опухоли, что должно быть доказано клинико-рентгенологическим и патоморфологическим исследованиями.

Прогноз при гигантоклеточной опухоли благоприятный. Рецидивы после радикального оперативного вмешательства возникают редко.

Перейти к верхней панели