До операции

Этап операции

После операции

Трофическая язва является древнейшей болезнью человечества.  ”От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места; язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необязанные и не смягченные елеем” (Исаия).

Более трех тысячелетий назад именно так в Библии было рассказано о трофических язвах. На протяжении всей человеческой истории люди страдали от трофических язв, а врачи пытались их лечить, предлагая самые разные способы. Но, тем не менее, проблема лечения трофических язв остается актуальным и на сегодняшний день. На своей практике постоянно приходится видеть больных, у которых трофическая язва не заживает десятилетиями.

Трофическая язва (греч. trophē пища, питание) — дефект кожи или слизистой оболочки, возникающий после отторжения некротизированной ткани и отличающийся торпидным течением, малой тенденцией к заживлению (не заживающая больше 6 недель) и склонностью к рецидивированию.

Трофические язвы развиваются в результате расстройств крово-, лимфообращения или нарушения иннервации приводящих к нарушениям питания тканей (заболевания или повреждения периферической или центральной нервной системы).

Нейротрофические язвы развиваются в денервированных зонах у пациентов с повреждением позвоночника или периферических нервных стволов.

Язва появляется  на участке конечности, испытывающей постоянное давление – подошвенная и боковая поверхности стоп, область пяточного бугра. Они имеют относительно небольшие размеры, но значительную глубину. Имеют характерную форму в виде вулканического кратера, дном которого могу быть мышцы, сухожилия и даже кости. Отделяемое нейротрофических язв скудное, серозно-гнойное с неприятным запахом, грануляции вялые или вовсе отсутствуют, вокруг раны ороговевший эпидермис.

Постановка окончательного диагноза, как правило не вызывает каких либо трудностей. Нейротрофические язвы практически безболезненные, из-за нарушения иннервации, имеют необычную по сравнению с другими язвами локализацию, в анамнезе травма с повреждением позвоночника или периферического нервного ствола. Неврологическое обследование позволяет установить окончательный диагноз.

Перейти к верхней панели